中文字幕在线流畅不卡精品,在线视频综合站,国产精品137页,亚洲制服丝袜中文字幕在

<td id="urspe"></td>
<small id="urspe"><menuitem id="urspe"></menuitem></small><small id="urspe"><sup id="urspe"></sup></small>

  • <small id="urspe"></small>
    <sub id="urspe"><menu id="urspe"><samp id="urspe"></samp></menu></sub>
    我要投稿 投訴建議

    小明買文具作文

    時間:2021-04-15 15:11:34 推薦作文 我要投稿

    小明買文具作文

      作文是我們考試時候占分值最大的題目,平時多寫作文可以提高我們的作文水平。下面是小編帶來的是小明買文具作文,希望對您有幫助。

    小明買文具作文

      小明買文具作文1

      小明的老文具盒舊了,媽媽說要再給小明買一個,小明高興極了,就和媽媽一起去了文具店。

      小明和媽媽來到文具店,哇!文具店里的東西可真多呀,有各式各樣的鋼筆、好看的橡皮、五顏六色的魔筆……服務員阿姨帶小明們來到了賣文具盒的專柜,箱子里有許多的文具盒顏色各異,有紅色、黃色、藍色、綠色……文具盒不但顏色多,而且樣式也不少呢,有布的小熊、布的美羊羊、塑料的小貓……其中,小明選了一個漂亮的白雪公主文具盒,它左邊有一個心形的袋子和正方形的袋子,右邊還繡著一個白雪公主,可是,它的顏色太深了,小明只好愛不釋手的把它放了回去。不久,小明又選了一個藍色的文具盒,它的藍色上面有許多小白圓點,正面還有一個小白兔的腦袋,上面畫著小白兔的眼睛、鼻子和嘴巴,兩片小耳朵一動一動的.,栩栩如生,可愛極了!小明打開拉鏈,里面空間好大呀,小明立刻喜歡上了這個文具盒,小明對媽媽說:“媽媽,小明想買這個。”媽媽回答:“只要你喜歡,買哪個都行。”小明們付了錢,小明就拿著新文具盒回家。

      小明心想:這個文具盒從此就要陪小明上學學習了,成了小明最忠誠的朋友,小明喜愛它。

      小明買文具作文2

      今天是星期六,小明父親說帶小明去買文具,小明可高興了。

      到了超市,一走進去眼前出現(xiàn)的全都是各種各樣、琳瑯滿目的商品,看了真是令人眼花繚亂。小明們走到買文具的地方。哇,這里的文具真是多得數(shù)不勝數(shù)!小明父親問小明:“你想買什么文具?”小明想了想,說:“小明想買一個文具盒、6枝鉛筆和一個削筆器、一支鋼筆!边^了一會兒,小明把小明想買的文具用品拿到了營業(yè)員那里。突然,小明父親說:“你已經(jīng)上三年級了,也學習了不少數(shù)學知識,現(xiàn)在就考考你的數(shù)學吧”。小明說:“好的,請出題吧!”小明父親問:“你能把今天買的這些文具的總價格算出來嗎?”小明輕松的回答到:“沒問題,交給小明吧”。小明想了一會兒,說:“一個文具盒是18元,一枝鉛筆5角,那6枝鉛筆就是5×6=30(角)。30角等于3元,6枝鉛筆是3元。一個削筆器比文具盒多10元,就是18+10=28(元),一個削筆器原來是28元,一支鋼筆17元。那么就拿18+3+28+17=66(元),總價是66元。今天打5折,就拿66÷2=33(元)!

      小明父親聽了小明的解答,滿意地笑了。從這件事中小明明白了一個道理:原來,生活中處處都有知識只要小明們細心的去發(fā)現(xiàn)。